Fueron 77 los nadadores que largaron el sábado 17 de marzo, a las 13 horas, desde Punta Negra, para realizar el Cruce de la Laguna hasta el Club de Regatas Chascomús.
Fue una jornada hermosa, con un día apenas nublado y un viento del noreste de 3 a 5 nudos lo que hizo un poco complicado el comienzo de la carrera y a medida que se acercaban al club la ola disminuía en su intensidad y así se hacía más fácil la última etapa.
En una apretada definición en la línea de llegada, Gastón Tucci se impuso y fue el primero en terminar la competencia con un tiempo de 40 minutos y 23 segundos, entre las damas la ganadora fue Cintia Alonso con un tiempo de 50 minutos y 20 segundos.
La Copa Domingo Catalino al mejor local se la llevo Oscar Berrueta quien finalizó tercero en la clasificación general con 41 minutos y 25 segundos en una gran actuación, por el lado de las damas la mejor chascomunense fue Alexia Igarategui con 55 minutos y se llevó la Copa de las damas.
Clasificación por categorías
CADETES masculino
Puesto BRAZAL Apellidos Nombres
56 75 Moreno Nahuel Matías
Cadetes femenino
Puesto BRAZAL Apellidos Nombres
34 6 Igarategui Alexia
61 56 González Camila
JUVENILES (masculino
Puesto BRAZAL Apellidos Nombres
4 53 Barraza Franco
13 66 Denis Lucas
21 12 Laportilla Gonzalo Nahuel
JUVENILES (femenino)
Puesto BRAZAL Apellidos Nombres
27 76 Moreno Noelia miranda
39 35 Gualtieri Camila Milagros
65 27 Morcelle Gullo Paula
MAYORES (Masculino)
Puesto BRAZAL Apellidos Nombres
1 25 Tucci Gastón
5 58 Amiconi Tomas
8 73 Clua Sebastián
MAYORES (Femenino)
Puesto BRAZAL Apellidos Nombres
58 11 Lachaise Mazzoleni Romina
Aband 36 Miranda Florencia
Master A (Masculino
Puesto BRAZAL Apellidos Nombres
6 51 Ramón Diego
11 69 Basso Juan Ignacio
45 18 Gaudio Jorge
Master A Femenino
Puesto BRAZAL Apellidos Nombres
18 24 Alonso Cintia
62 34 Serrano Romina Paola
Master B Masculino
Puesto BRAZAL Apellidos Nombres
7 42 Orono DANIEL
25 10 Iacobacci Jose Adrian
37 40 Capasso José Ignacio
Master B femenino
Puesto BRAZAL Apellidos Nombres
69 55 Landi Florencia
Master C masculino
Puesto BRAZAL Apellidos Nombres
9 50 Belleri Fernando
14 59 Iriarte Matías
22 8 Vincenti Jose Alberto
Master C femenino
Puesto BRAZAL Apellidos Nombres
66 67 Semeszczuk Ruth Aída Caridad
Aband 33 Zanetti Maria Eugenia
MASTER D masculino
Puesto BRAZAL Apellidos Nombres
2 41 Valdes Fernando
3 15 Berrueta Oscar
17 54 Antonini Fabricio
MASTER D femenino
Puesto BRAZAL Apellidos Nombres
30 29 Montero labat Evangelina Julia
64 37 Saharrea Mercedes
MASTER E masculino
Puesto BRAZAL Apellidos Nombres
19 38 Alfonsin Manuel
23 70 Ávalos Daniel Horacio
28 3 Rodríguez Francisco
MASTER F masculino
Puesto BRAZAL Apellidos Nombres
20 48 Pereda Pablo
26 63 Alperovich Sergio Miguel
31 43 Borquez Héctor
MASTER F femenino
49 21 Merlo Patricia
MASTER G masculino
Puesto BRAZAL Apellidos Nombres
35 31 Labombarda Guillermo
44 5 Cattaneo Roberto
57 60 Peralta Daniel Horacio
MASTER H masc
Puesto BRAZAL Apellidos Nombres
46 57 Blanc Lorenzo
MASTER H femenino
70 14 Dormal Bosch Clara
MASTER I masculino
Puesto BRAZAL Apellidos Nombres
54 72 González Norberto Jorge