CHASCOMÚS CIUDAD CHASCOMÚS CIUDAD
Ciudad de Chascomús, Provincia de Buenos Aires, República Argentina.
7158 lectores
Última actualización: 12:31
Facebook Twitter RSS
Ciclo lectivo 2020

El 7 de octubre arrancan las inscripciones en establecimientos municipales

  • Desde la Dirección de Educación se dieron a conocer las fechas para la inscripción en los distintos niveles educativos del Jardín Maternal y de Infantes, Escuelas Primarias Nº 1, 2 Y 3; y Escuela Secundaria Municipal.
    Establecimientos locales.
    Foto 1 de 2
  • Desde la Dirección de Educación se dieron a conocer las fechas para la inscripción en los distintos niveles educativos del Jardín Maternal y de Infantes, Escuelas Primarias Nº 1, 2 Y 3; y Escuela Secundaria Municipal.
    Establecimientos locales.
    Foto 2 de 2

Desde la Dirección de Educación se dieron a conocer las fechas para la inscripción en los distintos niveles educativos del Jardín Maternal y de Infantes, Escuelas Primarias Nº 1, 2 Y 3; y Escuela Secundaria Municipal.

El próximo lunes 7 de octubre, darán inicio las inscripciones para el Ciclo Lectivo 2020.

A continuación se detalla el cronograma de fecha de cada establecimiento educativo municipal.

JARDÍN MATERNAL “CLARISA AMÉZAGA”.

Los interesados pueden acercarse al establecimiento lunes, miércoles y viernes de 9 a 12 y de 13 a 15hs

* 7 de octubre: Hijos de Ex Combatientes y Veteranos de Malvinas (según Ordenanza 3683/07).

* 7 y 9 de octubre: Hermanos de niños/as que conforman la matrícula actual de la institución. Quedan comprendidas las situaciones de grupos convivientes originados en otras conformaciones o estructuras familiares, lo que deberá ser fehacientemente acreditado.

* 11 y 16 de octubre: Niños/as que residen en el Hogar Convivencial “La Casita”.

* 18 y 21 de octubre: Hijos del personal docente titular y auxiliar de planta permanente de la institución.

* 23 y 25 de octubre: Hermanos de las instituciones educativas municipales con articulación pedagógica de los diferentes niveles. Quedan comprendidas las situaciones de grupos convivientes originados en otras conformaciones o estructuras familiares, lo que deberá ser fehacientemente acreditado.

* 28 y 30 de octubre: Hijos del personal no docente de planta permanente y docentes titulares del Municipio, debiendo acreditar en forma fehaciente esta situación al momento de la inscripción.

* 1° y 4 de noviembre : Hijos del personal de planta temporaria con más de dos (2) años de antigüedad y docentes provisionales del Municipio con más de dos (2) años de antigüedad, debiendo acreditar en forma fehaciente esta situación al momento de la inscripción.

*6, 11, 13, 15 y 20 de noviembre: Demás aspirantes.

JARDÍN DE INFANTES “CLARISA AMÉZAGA”

Los interesados pueden acercarse al establecimiento lunes y miércoles y viernes de 9 a 12hs y de 13 a 15hs, con la documentación pertinente, según el siguiente cronograma:

* 7 de octubre: Hijos de Ex Combatientes y Veteranos de Malvinas (según Ordenanza 3683/07).

* 7 y 9 de octubre: Niños provenientes del Jardín Maternal.

* 11 y 16 de octubre: Hermanos de niños/as que conforman la matrícula actual de la institución. Quedan comprendidas las situaciones de grupos convivientes originados en otras conformaciones o estructuras familiares, lo que deberá ser fehacientemente acreditado.

* 18 y 21 de octubre: Niños/as que residen en el Hogar Convivencial “La Casita”.

* 23 y 25 de octubre: Hermanos de las instituciones educativas municipales con articulación pedagógica de los diferentes niveles. Quedan comprendidas las situaciones de grupos convivientes originados en otras conformaciones o estructuras familiares, lo que deberá ser fehacientemente acreditado.

* 28 y 30 de octubre: Hijos del personal no docente de planta permanente y docentes titulares del Municipio, debiendo acreditar en forma fehaciente esta situación al momento de la inscripción.

* 1° y 4 de noviembre: Hijos del personal de planta temporaria con más de dos (2) años de antigüedad y docentes provisionales del Municipio con más de dos (2) años de antigüedad, debiendo acreditar en forma fehaciente esta situación al momento de la inscripción.

* 6, 11, 13 y 15 y 20 de noviembre: Demás aspirantes.

ESCUELAS PRIMARIAS N° 1, 2 Y 3

Los horarios de inscripción serán de lunes a viernes de 9 a 12hs en la escuela.

* 7 de octubre: Hijos de Ex Combatientes y Veteranos de Malvinas (según Ordenanza 3683/07)

* 7 y 8 de octubre: Matrícula proveniente del Jardín Maternal y de Infantes “Clarisa Amezaga”.

* 9 y 10 de octubre: Hermanos de niños/as que conforman la matrícula actual de la institución, es decir del mismo nivel. Quedan comprendidas las situaciones de grupos convivientes originados en otras conformaciones o estructuras familiares, lo que deberá ser fehacientemente acreditado.

* 11 de octubre: Niños/as que residen en el Hogar Convivencial “La Casita”.

* 15 y 16 de octubre: Hijos del personal docente titular y auxiliar de planta permanente de la institución.

* 17 y 18 de octubre: Hermanos de las instituciones educativas municipales con articulación pedagógica de los diferentes niveles. Quedan comprendidas las situaciones de grupos convivientes originados en otras conformaciones o estructuras familiares, lo que deberá ser fehacientemente acreditado.

* 21 y 22 de octubre: Hijos del personal no docente de planta permanente y docentes titulares del Municipio, debiendo acreditar en forma fehaciente esta situación al momento de la inscripción.

* 23 y 24 de octubre: Hijos del personal de planta temporaria con más de dos (2) años de antigüedad y docentes provisionales del Municipio con más de dos (2) años de antigüedad, debiendo acreditar en forma fehaciente esta situación al momento de la inscripción.

* 25, 29, 30y 31 de octubre: Demás aspirantes.

Cabe destacar que el lunes 28 no se realizarán inscripciones en las escuelas municipales por ser sede electoral.

ESCUELA SECUNDARIA MUNICIPAL

La inscripción será los lunes y miércoles de 11 a 15:30hs; y los martes, jueves y viernes de 8 a 13hs en la escuela.

* 7 de octubre: Hijos de Ex Combatientes y Veteranos de Malvinas (según Ordenanza 3683/07)

* 7 al 11 de octubre: Matrícula proveniente de las escuelas primarias municipales y hogares convivenciales.

* 15 y 16 de octubre: Hermanos de niños/as que conforman la matrícula actual de la institución, es decir del mismo nivel. Quedan comprendidas las situaciones de grupos convivientes originados en otras conformaciones o estructuras familiares, lo que deberá ser fehacientemente acreditado.

* 17 de octubre: Hijos del personal docente titular y auxiliar de planta permanente de la institución.

* 18 al 24 de octubre: Hermanos de alumnos que conforman la matrícula actual municipal. Quedan comprendidas las situaciones de grupos convivientes originados en otras conformaciones o estructuras familiares, lo que deberá ser fehacientemente acreditado.

* 25, 29, 30 y 31 octubre y 1° de noviembre: Hijos del personal no docente de planta permanente y docentes titulares del Municipio, debiendo acreditar en forma fehaciente esta situación al momento de la inscripción.

* 4 al 6 de noviembre: Hijos del personal de planta temporaria con más de dos (2) años de antigüedad y docentes provisionales del Municipio con más de dos (2) años de antigüedad, debiendo acreditar en forma fehaciente esta situación al momento de la inscripción.

* 7 al 12 de noviembre: Demás aspirantes.

Comente esta nota

Video
Francisco De Narváez se presentó en el juzgado a declarar, por la golpiza al director de NOVA
Ver todos los Videos...
Director: Leandro Solferino.
Envianos tus noticias o fotos al WhatsApp: +54 9 2241 53-4003 / +54 9 221 303-3215
Para publicitar aquí llamar a los tel. 0221 - 15 542 9307 / 011 - 15 35366442 / 0221 - 15 522 5874 / 0221 - 15 508 7270.
Lavalle 166 entre Paseo Colón y Bouchard Piso 5° D - Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina
Tel: (0221) 458-7359
E-mail: info@chascomusciudad.info
CHASCOMÚS CIUDAD es una producción de Multimedios NOVA Noticias de la Provincia de Buenos Aires