Elecciones 2019

Entre cuatro propuestas, Chascomús elige el nuevo intendente

La hora de la verdad.
La hora de la verdad.

En la jornada cívica de este 27 de octubre, los ciudadanos de Chascomús elegirán intendente, ocho concejales y tres consejeros escolares.

Los ciudadanos habilitados para votar alcanzan a los 33.555, que lo harán distribuidos en 101 mesas en tres circuitos urbanos, 201, 202 y 203, que concentran 95 y circuitos 204, 205, 206, 208, 209 y 209 A, que tienen cada uno una mesa de votación.

Las cuatro listas oficializadas en la ciudad de Chascomús, son las siguientes:

Juntos por el Cambio - Lista 135

La boleta encabezada por Santiago Dos Santos como candidato a itendente, a quien acompañan como concejales titulares: Alejandro Bartoletti, María Elena Alfonsín, Augusto Villa, Rosana Claveríe, Sebastián Miguens, Analía Barthe Placenave, Marcelo Cardarelli y Ana Inés Olivera; concejales suplentes: Elbio Eberhardt, Julieta Páez, Ramón Antonio Verón, Lorena Escaray y Jorge Nivio; consejeros escolares titulares: Lucía Tejo, Carlos Cipolla y María Andrea Gil; consejeros escolares suplentes: Maximiliano Mirande, María Silvina Correa y Ricardo Faga.

Frente de Todos - Lista 136

En el Frente de Todos el candidato a intendente es Javier Gastón y son candidatos a concejales titulares: Claudio Ortega, María Eugenia Ludueña, Eduardo Vicario Yanina Gazzaniga, Héctor Larramendy, Belén Liniers, Jorge Marino y Florencia Santino; concejales suplentes: José Velazco, Marta Córdoba, Gerardo Toffani, Gimena Arano y Oscar Giménez; consejeros escolares titulares: Vicky Figueroa, Juan Manuel Almirón y Omaira Thompson; consejeros suplentes: Fernando Segura, Carolina Caregall y Luciano Gorráiz.

Consenso Federal - Lista 137

Candidato a Intendente: Pedro Ignacio Górriz; a concejales titulares: Leonardo Moyano, Silvana Suárez, Facundo Girandola, Carolina González, Matias Rey, Eva Bricio, Gastón Perroni y Sofía Otero Bertoletti, suplentes: Juan Larrarte, Jesica Lange, Gustavo Ganim, Beatriz Alonso y Darío de Lucca; a consejeros escolares: Claudia Quiroga, Carlos Carballo y Elvira Mitta; suplentes: Mario Otero, Carla Diaz y José Marafioti.

Frente de Izquierda y Trabajadores

El Frente de Izquierda Unidad tendrá su boleta en Chascomús, encabezada por el candidato a intendente Leandro Iribarren.

La lista que lo acompaña en esta oportunidad en Chascomús es la siguiente: concejales titulares: Javier Perotta, María Violetta Paso, Santiago Castro, Bárbara Rojas, Roberto Dellavalle, Malena Daniela Canggianelli, Andrés “Coqui” Chambers y Mariana Blanco; concejales suplentes: Walter Vanzato, Josefa Patti, Mario Isaac Rojas, Camila Oyamburu y Pablo Martín Vicentini; consejeros escolares titulares: Jimena Corbalán, Matías De Castro y Brenda Elizabeth Acosta; consejeros suplentes: Priscila Moyano, Francisco Raúl Blanco y Brenda Yamila Saladino.

Lectores: 1

Comentarios